FANDOM


Años: 1973 1974 19751976 1977 1978 1979
Décadas: Años 1940 Años 1950 Años 1960Años 1970 Años 1980 Años 1990 Años 2000
Siglos: Siglo XIXSiglo XX Siglo XXI
Tabla anual siglo XX
Artes
Cine y Televisión
Categorías
Nacimientos y Fallecimientos
Álbumes Libros Películas Sencillos
1976 en otros calendarios
Calendario gregoriano 1976
MCMLXXVI
Ab urbe condita 2729
Calendario armenio 1425
Calendario chino 4672–4673
Calendario hebreo 5736–5737
Calendarios hindúes
~ Vikram Samvat
~ Shaka Samvat
~ Kali Yuga

2031–2032
1898–1899
5077–5078
Calendario persa 1354–1355
Calendario musulmán 1396–1397
Calendario rúnico 2226


1976 (MCMLXXVI) fue un año bisiesto y fue designado como:

Acontecimientos Editar

Archivo:Concorde on Bristol.jpg
Archivo:Vue d'ensemble du Palais des Papes et de la cathédrale Notre -Dame-des- Doms.jpg
Archivo:Mars Viking 11h016.png
Archivo:Santiago Carrillo firmando en la Feria del Libro de Madrid en 2006.jpg

Nacimientos Editar

Archivo:Oscar Freire.JPG
Archivo:AdidasTaiwanPressCF KevinGarnett.jpg
Archivo:Ruud.JPG
Archivo:Monteiro (Jordan) qualifying at USGP 2005.jpg
Archivo:Amaia Montero.jpg
Archivo:Carlos Moya Umag 2007.JPG
Archivo:Emily Deschanel.jpg

Plantilla:CP

Enero Editar

Febrero Editar

Marzo Editar

Abril Editar

Mayo Editar

JunioEditar

Julio Editar

Agosto Editar

Septiembre Editar

Octubre Editar

Noviembre Editar

Diciembre Editar

Fallecimientos Editar

Archivo:Kissinger Mao.jpg
Archivo:Howard Hughes.jpg
Archivo:Man Ray 1934.jpg

Plantilla:CP

Enero Editar

Febrero Editar

Marzo Editar

Abril Editar

Mayo Editar

Junio Editar

Julio Editar

Agosto Editar

Septiembre Editar

Octubre Editar

Noviembre Editar

Diciembre Editar

Arte y literatura Editar

Premio Cervantes Editar

Premio Planeta Editar

Archivo:John Ashbery by David Shankbone.jpg

Premio Nadal Editar

Premio Pulitzer Editar

Ciencia y tecnología Editar

Deporte Editar

Juegos Olímpicos Editar

Plantilla:CP

Atletismo Editar

100 m Plantilla:Geodatos Trinidad y Tobago Hasely Crawford Plantilla:Geodatos Jamaica Don Quarrie Plantilla:Geodatos Unión Soviética Valery Borzov
200 m Plantilla:Geodatos Jamaica Don Quarrie Flag of the United States.svg Millard Hampton Flag of the United States.svg Dwayne Evans
400 m Plantilla:Geodatos Cuba Alberto Juantorena Flag of the United States.svg Frederick Newhouse Flag of the United States.svg Herman Frazier
800 m Plantilla:Geodatos Cuba Alberto Juantorena Plantilla:Geodatos Bélgica Ivo van Damme Flag of the United States.svg Richard Wohluter
1.500 m Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda John Walker Plantilla:Geodatos Bélgica Ivo van Damme Flag of Germany.svg Paul-Heinz Wellmann
5.000 m Plantilla:Geodatos Finlandia Lasse Virén Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda Dick Quax Flag of Germany.svg Klaus-Peter Hildenbrand
10.000 m Plantilla:Geodatos Finlandia Lasse Virén Plantilla:Geodatos Portugal Carlos Lopes Flag of the United Kingdom.svg Brendan Foster
Maratón Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Waldemar Cierpinski Flag of the United States.svg Frank Shorter Plantilla:Geodatos Bélgica Karel Lismont
110 m vallas Flag of France.svg Guy Drut Plantilla:Geodatos Cuba Alejandro Casañas Ramirez Flag of the United States.svg Willie Davenport
400 m vallas Flag of the United States.svg Edwin Moses Flag of the United States.svg Michael Shine Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yevgeny Gavrilenko.
3.000 m obstáculos Plantilla:Geodatos Suecia Anders Gärderud Plantilla:Geodatos Polonia Bronislaw Malinowski Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Frank Baumgartl
4 x 100 m Flag of the United States.svg Estados Unidos Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Flag of the United States.svg Estados Unidos Plantilla:Geodatos Polonia Polonia Flag of Germany.svg Alemania
20 km marcha Plantilla:Geodatos Mexico Daniel Bautista Rocha Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Hans-Georg Reimann Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Peter Frenkel
Salto de altura Plantilla:Geodatos Polonia Jacek Wszola Plantilla:Geodatos Canadá Gregory Joy Flag of the United States.svg Dwight Stones
Salto con pértiga Plantilla:Geodatos Polonia Tadeusz Ślusarski Plantilla:Geodatos Finlandia Antti Kalliomäki Flag of the United States.svg David Roberts
Salto de longitud Flag of the United States.svg Clarence "Arnie" Robinson Flag of the United States.svg Randy Williams Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Frank Wartenberg
Triple salto Plantilla:Geodatos Unión Soviética Viktor Saneyev Flag of the United States.svg James Butts Plantilla:Geodatos Brasil João Carlos de Oliveira
Lanzamiento de peso Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Udo Beyer Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yevgeny Mironov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Aleksandr Baryshnikov
Lanzamiento de disco Flag of the United States.svg Maurice "Mac" Wilkins Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Wolfgang Schmidt Flag of the United States.svg John Powell
Lanzamiento de martillo Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yuriy Sedykh Plantilla:Geodatos Unión Soviética Aleksei Spiridonov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Anatoly Bondarchuk
Lanzamiento de jabalina Plantilla:Geodatos Hungría Miklos Németh Plantilla:Geodatos Finlandia Hannu Siitonen Plantilla:Geodatos Rumania Gheorghe Megelea
Decatlón Flag of the United States.svg Bruce Jenner Flag of Germany.svg Guido Kratschmer Plantilla:Geodatos Unión Soviética Mykola Avilov
    • Femenino
100 m Flag of Germany.svg Annegret Richter Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Renate Stecher Flag of Germany.svg Inge Helten
200 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Bärbel Eckert Flag of Germany.svg Annegret Richter Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Renate Stecher
400 m Plantilla:Geodatos Polonia Irena Szewinska Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christina Brehmer Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ellen Streidt
800 m Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Kazankina 20px Nikolina Shtereva Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Elfi Zinn
1.500 m Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Kazankina Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gunhild Hoffmeister Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ulrike Klapezynski
100 m vallas Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Johanna Schaller Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Anisimova Plantilla:Geodatos Unión Soviética Natalya Lebedeva
4 x 100 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Flag of Germany.svg Alemania Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Flag of the United States.svg Estados Unidos Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
Salto de altura Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Rosemarie Ackermann Plantilla:Geodatos Italia Sara Simeoni 20px Yordanka Blagoyeva
Salto de longitud Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Angela Voigt Flag of the United States.svg Kathy McMillan Plantilla:Geodatos Unión Soviética Lidiya Alfeyeva
Lanzamiento de peso 20px Ivanka Hristova Plantilla:Geodatos Unión Soviética Nadezhda Chizhova Plantilla:Geodatos República Checa Helena Fibingerová
Lanzamiento de disco Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Evelin Schlaak 20px Maria Vergova Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gabriele Hinzmann
Lanzamiento de jabalina Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ruth Fuchs Flag of Germany.svg Marion Becker Flag of the United States.svg Kathryn Schmidt
Pentatlón Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Siegrun Siegl Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christine Laser Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Burglinde Pollak

Automovilismo Editar

  1. Flag of the United Kingdom.svg James Hunt 69 pts.
  2. Plantilla:Geodatos Austria Niki Lauda 68 pts.
  3. Plantilla:Geodatos Sudáfrica Jody Scheckter 49 pts.
  1. Plantilla:Geodatos Italia Ferrari 99 pts.
  2. Flag of the United Kingdom.svg Tyrrell-Ford 88 pts.
  3. Flag of the United Kingdom.svg McLaren-Ford 88 pts.

Baloncesto Editar

Masculino Flag of the United States.svg Estados Unidos Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Yugoslavia Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
Femenino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética Flag of the United States.svg Estados Unidos 20px Bulgaria

Balonmano Editar

Masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Rumania Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Polonia Plantilla:OL
Femenino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Hungría Plantilla:OL

Béisbol Editar

Ciclismo Editar

Ruta individual (175 km) masculino Plantilla:Geodatos Suecia Bernt Johansson Plantilla:Geodatos Italia Giuseppe Martinelli Plantilla:Geodatos Polonia Mieczyl Nowicki
100 km ruta por equipo contra reloj masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Polonia Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Dinamarca Plantilla:OL
1.000 m contra reloj masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Klaus-Jurgen Grunke Plantilla:Geodatos Bélgica Michel Vaarten Plantilla:Geodatos Dinamarca Niels Fredborg
1.000 m Sprint masculino Plantilla:Geodatos República Checa Anton Tkac Flag of France.svg Daniel Morelon Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Hans-Jurgen Geschke
Persecución 4.000 m individual masculino Flag of Germany.svg Gregor Braun Plantilla:Geodatos Países Bajos Herman Ponsteen Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Thomas Huschke
Persecución 4.000 m por equipo masculino Flag of Germany.svg Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Flag of the United Kingdom.svg Plantilla:OL
  1. Plantilla:Geodatos Bélgica Lucien Van Impe
  2. Plantilla:Geodatos Países Bajos Joop Zoetemelk
  3. Flag of France.svg Raymond Poulidor
  1. 20px José Pesarrodona
  2. 20px Luis Ocaña
  3. 20px José Nazabal
  1. Plantilla:Geodatos Italia Felice Gimondi
  2. Plantilla:Geodatos Bélgica Johan De Muynck
  3. Plantilla:Geodatos Italia Fausto Bertoglio
20px Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
20px Plantilla:Geodatos Italia Francesco Moser
20px Plantilla:Geodatos Italia Tino Conti

Fútbol Editar

Campeonatos por selecciones Editar

Masculino Archivo:Flag of East Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Poland.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL
20px Plantilla:Geodatos Checoslovaquia Checoslovaquia
20px Flag of Germany.svg Alemania Federal
20px Plantilla:Geodatos Países Bajos Países Bajos

Campeonatos internacionales Editar

Campeonatos nacionales Editar

Trofeos Editar

Fútbol americano Editar

Golf Editar

Motociclismo Editar

Tenis Editar

Otros deportes Editar

Menos de 48 kg Plantilla:Geodatos Cuba Jorge Hernandez Plantilla:Geodatos Corea del Norte Byong Uk Li Plantilla:Geodatos Tailandia Payao Pooltarat
22px Orlando Maldonado
48-51 kg Flag of the United States.svg Leo Randolph Plantilla:Geodatos Cuba Ramon Duvalon Plantilla:Geodatos Unión Soviética David Torosyan
Plantilla:Geodatos Polonia Leszek Blazynski
51-54 kg Plantilla:Geodatos Corea del Norte Yong Jo Gu Flag of the United States.svg Charles Mooney Flag of the United Kingdom.svg Patrick Cowdell
Plantilla:Geodatos Corea del Sur Chulsoon Hwang
54-57 kg Plantilla:Geodatos Cuba Angel Herrera Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Richard Nowakowski Plantilla:Geodatos Polonia Leszek Kosedowski
Plantilla:Geodatos Mexico Juan Paredes
57-60 kg Flag of the United States.svg Howard Davis 20px Simion Cutov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vasili Solomin
Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Ace Rusevski
60,0 a 63,5 kg Flag of the United States.svg Ray Leonard Plantilla:Geodatos Cuba Andres Aldama 20px Wladimir Kolev
Plantilla:Geodatos Polonia Kachimierz Szcerba
63,5 a 67,0 kg Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Jochen Bachfeld Plantilla:Geodatos Venezuela Pedro Gamarro Flag of Germany.svg Reinhard Skricek
20px Victor Zilberman
67-71 kg Plantilla:Geodatos Polonia Jerzy Rybicki Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Tadja Kacar Plantilla:Geodatos Unión Soviética Viktor Savchenko
Plantilla:Geodatos Cuba Rolando Garbey
71-75 kg Flag of the United States.svg Michael Spinks Plantilla:Geodatos Unión Soviética Rufat Riskiev 20px Alec Nastac
Plantilla:Geodatos Cuba Luis Felipe Martínez
75-81 kg Flag of the United States.svg Leon Spinks Plantilla:Geodatos Cuba Sixto Soria 20px Costica Danifoiu
Plantilla:Geodatos Polonia Janusz Gortat
Más de 81 kg Plantilla:Geodatos Cuba Teófilo Stevenson 20px Mircea Simon Flag of the United States.svg John Tate
Plantilla:Geodatos Bermudas Clarence Hill
Individual en tres jornadas 20px Edmund Coffin 20px John Plumb 20px Karl Schultz
Por equipos en tres jornadas 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Gran premio de doma individual 20px Christine Stuckelberger 20px Harry Boldt 20px Reiner Klimke
Gran premio de doma por equipos 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Gran premio de saltos individual 20px Alwin Schockemohle 20px Michel Vaillancourt 20px Francois Mathy
Gran premio de saltos por equipos 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Florete individual masculino 20px Fabio dal Zotto 20px Aleksandr Románkov 20px Bernard Talvard
Florete por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Espada individual masculino 20px Alexander Pusch 20px Jurgen Hehn 20px Gyozo Kulcsar
Espada por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Sable individual masculino 20px Viktor Krovopouskov 20px Vladimir Nazlimov 20px Viktor Sidjak
Sable por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Florete individual femenino 20px Ildiko Schwarczenberger 20px Maria Consolata Collino 20px Elena Belova
Florete por equipo femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Concurso general masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Sawao Kato 20px Mitsuo Tsukahara
Por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Barras paralelas masculino 20px Sawao Kato 20px Nikolai Andrianov 20px Mitsuo Tsukahara
Suelo masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Vladimir Marchenko 20px Peter Korman
Salto de potro masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Mitsuo Tsukahara 20px Hiroshi Kajiyama
Barra fija masculino 20px Mitsuo Tsukahara 20px Eizo Kenmotsu 20px Henri Boerio
Flag of Germany.svg Ebergard Gienger
Anillos masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Alexander Ditiatin 20px Dan Grecu
Potro con aros masculino 20px Zoltan Magyar 20px Eizo Kenmotsu 20px Nikolai Andrianov
Concurso general femenino 20px Nadia Comaneci 20px Nelli Kim 20px Ludmilla Tourischeva
Por equipos femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Suelo femenino 20px Nelli Kim 20px Ludmilla Tourischeva 20px Nadia Comaneci
Salto de potro femenino 20px Nelli Kim 20px Carola Dombeck
20px Ludmilla Tourischeva
Barra de equilibrio 20px Nadia Comaneci 20px Olga Korbut 20px Teodora Ungureanu
Barras asimétricas femenino 20px Nadia Comaneci 20px Teodora Ungureanu 20px Marta Egervari
52 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Alexander Voronin 20px Gyorgy Koszegi 20px Mohammed Nassiri
56 kg 20px Norair Nurikyan Plantilla:Geodatos Polonia Grzegorz Cziura Plantilla:Geodatos Japón Kenkichi Ando
60 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Nikolai Kolesnikov 20px Georgi Todorov Plantilla:Geodatos Japón Kazumasa Hirai
67,5 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Pjotr Korol Flag of France.svg Daniel Senet Plantilla:Geodatos Polonia Kazimierz Czarnicki
75 kg 20px Yordan Mitkov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vartan Militosyan Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Peter Wenzel
82,5 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Valery Shariy 20px Trendachil Stoichev 20px Peter Baczako
90 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética David Rigert Flag of the United States.svg Lee James 20px Atanas Chopov
110 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vuri Zaitsev 20px Krastio Semerdiev Plantilla:Geodatos Polonia Tadeusz Rutkowski
110 kg
Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vasili Alexeyev Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gerd Bonk Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Helmut Losch
Masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Menos de 63 kg masculino 20px Hector Rodriguez 20px Eun-Kyung Chang 20px Jozef Tuncsik
20px Felice Mariani
63-70 kg masculino 20px Vladimir Nevzorov 20px Koji Kuramoto 20px Patrick Vial
20px Marian Talaj
70-80 kg masculino 20px Isamu Sonoda 20px Valery Dvoinikov 20px Slavko Obadov
20px Yung-Chul Park
80-93 kg masculino 20px Kazuhiro Ninomiya 20px Ramaz Harshiladze 20px David Starbrook
20px Jorg Rothlisberger
Más de 93 kg masculino 20px Sergy Novikov 20px Gunther Neureuther 20px Allen Coage
20px Sumio Endo
Abierto masculino 20px Haruki Uemura 20px Keith Remfry 20px Jeaki Cho
20px Shota Chochoshvili
Grecorromana 48 kg masculino 20px Alexei Shumakov 20px Gheorge Berceanu 20px Stefan Anghelov
Grecorromana 52 kg masculino 20px Vitaly Konstantinov 20px Nicu Ginga 20px Koichiro Hirayama
Grecorromana 52-57 kg masculino 20px Pertti Ukkola 20px Ivan Frgic 20px Farhat Mustafin
Grecorromana 57-62 kg masculino 20px Kazimierz Lipien 20px Nelson Davidian 20px Laszlo Reczi
Grecorromana 62-68 kg masculino 20px Suren Balbandyan 20px Stefan Rusu 20px Heinz-Helmut Wehling
Grecorromana 68-74 kg masculino 20px Anatoli Bykov 20px Vitezslav Macha 20px Karl-Heinz Helbing
Grecorromana 74-82 kg masculino 20px Momir Petkovic 20px Vladimir Cheboksarov 20px Ivan Kolev
Grecorromana 82-90 kg masculino 20px Valery Rezanzev 20px Stoyan Nikolov 20px Czeslaw Kwiecinski
Grecorromana 90-100 kg masculino 20px Nikolai Bolboshin 20px Kamen Goranov 20px Andrzej Skrzylewski
Grecorromana más de 100 kg masculino 20px Alexander Kolchinski 20px Alexander Tomov 20px Romas Codreanu
Libre 48 kg masculino 20px Khassan Issayev 20px Roman Dmitriev 20px Akira Kudo
Libre 52 kg masculino 20px Yuji Takada 20px Alexander Ivanov 20px Hae Sup Jeon
Libre 52-57 kg masculino 20px Vladimir Umin 20px Hans-Dieter Bruchert 20px Masao Arai
Libre 57-62 kg masculino 20px Jung Mo Yang 20px Zeveg Oidov 20px Gene Davis
Libre 62-68 kg masculino 20px Pavel Pinigin 20px Lloyd Keaser 20px Yasaburo Sugawara
Libre 68-74 kg masculino 20px Jiichiro Date 20px Mansour Barzegar 20px Stanley Dziedzic
Libre 74-82 kg masculino 20px John Paterson 20px Viktor Novoshilev 20px Adolf Seger
Libre 82-90 kg masculino 20px Levan Tediashvili 20px Benjamin Peterson 20px Stelica Morcov
Libre 90-100 kg masculino 20px Ivan Yarygin 20px Russell Hellickson 20px Dimo Kostov
Libre más de 100 kg masculino 20px Soslan Andyev 20px Jozef Balla 20px Ladislav Simon
100 m libre masculino 20px Jim Montgomery 20px Jack Babashoff 20px Peter Nocke
200 m libre masculino 20px Bruce Furniss 20px John Naber 20px Jim Montgomery
400 m libre masculino 20px Brian Goodell 20px Tim Shaw 20px Vladimir Raskatov
1.500 m libre masculino 20px Brian Goodell 20px Bobby Hackett 20px Stephen Holland
100 m espalda masculino 20px John Naber 20px Peter Rocca 20px Roland Matthes
200 m espalda masculino 20px John Naber 20px Peter Rocca 20px Dan Harrigan
100 m braza masculino 20px John Hencken 20px David Wilkie 20px Arvidas Iuozaytis
200 m braza masculino 20px David Wilkie 20px John Hencken 20px Richard Colella
100 m mariposa masculino 20px Matt Vogel 20px Joe Bottom 20px Gary Hall
200 m mariposa masculino 20px Mike Bruner 20px Steven Gregg 20px Bill Forrester
400 m estilos masculino 20px Rod Strachan 20px Alexander McKee 20px Andrei Smirnov
Relevo 4 × 200 m libre masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Relevo 4 × 100 m estilos masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Trampolín 3 m masculino 20px Philip Boggs 20px Giorgio Cagnotto 20px Alexander Kosenkov
Plataforma 10 m masculino 20px Klaus Dibiasi 20px Greg Louganis 20px Vladimir Aleinik
100 m libre femenino 20px Kornelia Ender 20px Petra Priemer 20px Enith Brigitha
200 m libre femenino 20px Kornelia Ender 20px Shirley Babashoff 20px Enith Brigitha
400 m libre femenino 20px Petra Thumer 20px Shirley Babashoff 20px Shannon Smith
800 m libre femenino 20px Petra Thumer 20px Shirley Babashoff 20px Wendy Weinberg
100 m espalda femenino 20px Ulrike Richter 20px Birgit Treiber 20px Nancy Garapick
200 m espalda femenino 20px Ulrike Richter 20px Birgit Treiber 20px Nancy Garapick
100 m braza femenino 20px Hannelore Anke 20px Lubov Rusanova 20px Marina Koscheveya
200 m braza femenino 20px Marina Koscheveya 20px Marina Yurchenia 20px Lubow Rusanova
100 m mariposa femenino 20px Kornelia Ender 20px Andrea Pollack 20px Wendy Boglioli
200 m mariposa femenino 20px Andrea Pollack 20px Ulrike Tauber 20px Rosemarie Gabriel
400 m estilos femenino 20px Ulrike Tauber 20px Cheryl Gibson 20px Becky Smith
Relevo 4 × 100 m libre femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Relevo 4 × 100 m estilos femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Trampolín 3 m femenino 20px Jennifer Chandler 20px Christa Köhler 20px Cynthia McIngvale
Plataforma 10 m femenino 20px Elena Vaitsenkhovskaya 20px Ulrika Knape 20px Deborah Wilson
Individual Plantilla:Geodatos PoloniaJanusz Pyciak-Peciak Plantilla:Geodatos Unión Soviética Pavel Lednev Plantilla:Geodatos República Checa Jan Bartu
Por equipos Flag of the United Kingdom.svg Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
K1 500 m masculino 20px Vasile Diba 20px Zoltán Sztanity 20px Rüdiger Helm
K1 1000 m masculino 20px Rüdiger Helm 20px Géza Csapó 20px Vasile Diba
K2 500 m masculino 20px Joachim Mattern
Bernd Olbricht
20px Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
20px Larion Serghei
Policarp Malihin
K2 1000 m masculino 20px Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
20px Joachim Mattern
Bernd Olbricht
20px Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1000 m masculino 20px Sergei Chukhrai
Alexander Degtiarev
Yuri Filatov
Volodimir Morozov
20px José María Esteban Celorrio
José Ramón López Díaz
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos Misioné
20px Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Peter Bischof
Bernd Duvigneau
C1 500 m masculino 20px Alexander Rogov 20px John Wood 20px Matija Ljubek
C1 1000 m masculino 20px Matija Ljubek 20px Vasili Yurchenko 20px Tamás Wichmann
C2 500 m masculino 20px Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
20px Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
20px Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1000 m masculino 20px Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
20px Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
20px Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m femenino 20px Carola Zirzow 20px Tatiana Korshunova 20px Klára Rajnai
K2 500 m femenino 20px Nina Gopova
Galina Kreft
20px Klára Rajnai
Anna Pfeffer
20px Carola Zirzow
Bärbel Köster
Skiff masculino Plantilla:Geodatos Finlandia Pertti Karppinen Flag of Germany.svg Peter-Michael Kolbe Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Joachim Dreifke
Por pareja masculino Plantilla:Geodatos Noruega Plantilla:OL Flag of the United Kingdom.svg Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL
Por pareja sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Flag of the United States.svg Plantilla:OL Flag of Germany.svg Plantilla:OL
Por pareja masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL
Por cuatro sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL
Por cuatro sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Noruega Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por cuatro masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Flag of Germany.svg Plantilla:OL
Por ocho masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Flag of the United Kingdom.svg Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda Plantilla:OL
Skiff femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christina Scheiblich Flag of the United States.svg Joan Lind Plantilla:Geodatos Unión Soviética Elena Antonova
Por pareja femenino 20px Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por pareja sin timonel femenino 20px Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Flag of Germany.svg Plantilla:OL
Por cuatro femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Por cuatro femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL 20px Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por ocho femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Flag of the United States.svg Plantilla:OL
Pistola libre 50 m 20px Uwe Potteck 20px Harald Vollmar 20px Rudolf Dollinger
Pistola rápida 25 m 20px Norbert Klaar 20px Jürgen Wiefel 20px Roberto Ferrari
Rifle en 3 posiciones 50 m 20px Lanny Bassham 20px Margaret Murdock 20px Werner Seibold
Rifle en posición tendido 50 m 20px Karlheinz Smieszek 20px Ulrich Lind 20px Gennadi Lushikov
Blanco móvil 10 m 20px Alexandr Gazov 20px Alexandr Kediarov 20px Jerzy Greszkiewicz
Foso olímpico 20px Donald Haldeman 20px Armando Silva 20px Ubaldesco Baldi
Skeet 20px Josef Panacek 20px Eric Swimkels 20px Wieslaw Gawlikowski
Arco masculino 20px Darrell Pace 20px Hiroshi Michinaga 20px Giancarlo Ferrari
Arco femenino 20px Luann Ryan 20px Valentina Kovpan 20px Zebiniso Rustamova
Finn Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Jochen Schurmann Plantilla:Geodatos Unión Soviética Andrey Balashov Flag of Australia.svg John Bertrand
Tempest Plantilla:Geodatos Suecia Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Flag of the United States.svg Plantilla:OL
Flying Dutchman Flag of Germany.svg Plantilla:OL Flag of the United Kingdom.svg Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Brasil Plantilla:OL
Tornado Flag of the United Kingdom.svg Plantilla:OL Flag of the United States.svg Plantilla:OL Flag of Germany.svg Plantilla:OL
470 Flag of France.svg Harro Bode y Frank Hubner 20px Antonio Gorostegui y Pedro Millet Flag of Australia.svg Ian Brown y Ian Ruff
Soling Plantilla:Geodatos Dinamarca Plantilla:OL Flag of the United States.svg Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL
POLONIA 3- URSS 2
Masculino Plantilla:POL Plantilla:URS Plantilla:CUB
Femenino Plantilla:JPN Plantilla:URS Plantilla:KOR
Masculino 20px Plantilla:OL Plantilla:ITA Plantilla:NED

CineEditar

Artículo principal: Cine en 1976

NoticiasEditar

EstrenosEditar

Febrero Editar

Abril Editar

Junio Editar

Agosto Editar

Septiembre Editar

Octubre Editar

Noviembre Editar

Diciembre Editar

Todas la fechas pertenecen a los estrenos oficiales de sus países de origen, salvo que se indique lo contrario.

Premios Óscar Editar

Premios Globo de OroEditar

Música Editar

Noticias Editar

Publicaciones Editar

Premio Ernst von SiemensEditar

Televisión Editar

Artículo principal: Televisión en 1976

Premios Nobel Editar

Referencias Editar

Plantilla:Listaref

Enlaces externos Editar

Commons

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar